Вирус «Эбола» атакует компьютеры в Курганской области

В пресс-службе управления ФСБ по Курганской области сообщили о новом компьютерном вирусу, который уже заблокировал работу информационных систем нескольких организаций и персональные компьютеры частных лиц. Новости о данном происшествии в Кургане читайте на сайте «Газета 45».

Вирус из письма

Все заражения произошли после того, как пользователи щелкали на ссылку в пришедшем на их адрес электронном письме. Направляются такие сообщения якобы от каких-либо органов государственной власти (полиции, судов или прокуратуры). К тексту прикреплен файл, который может называться «повестка», «исполнительный лист» и т.д.

Заражает все компьютеры локальной сети

Вредоносная программа шифрует всю информацию на жестких дисках пострадавших компьютеров и серверов. На экране появляется сообщение с предложением купить дешифратор. Пока справиться с вирусом компьютерные специалисты не в состоянии, как и антивирусные программы.

Число «зараженных» машин приближается к 100

За два последних месяца 2014 года вирус проник в информационные системы 13 организаций Кургана и Курганской области. Это банки, коммерческие компании, учреждения образования и здравоохранения. Известно о 33-х случаях заражения компьютеров частных лиц.

Средство от «Эболы»

Единственной на сегодняшний момент возможностью избежать заражения это не открывать файлы, приложенные к письмам, пришедшим от неизвестного вам человека или организации. А пока правоохранительные органы разыскивают злоумышленников, распространяющих этот вирус в сети.

Новости Кургана и Курганской области о происшествиях вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению

 Компьютерный вирус «Эбола» заблакировал работу 13 организаций в Зауралье