В Курганской области задержан иностранец с героином

Нарушивший срок пребывания в России иностранный гражданин стал фигурантом уголовного дела о покушении на сбыт наркотиков.

Накануне поздним вечером на остановочном комплексе в Кетовском округе сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали жителя одной из среднеазиатских республик.

В лесном массиве Кетовского округа вблизи автодороги «Курган — Звериноголовское» злоумышленник отыскал тайник с крупной партией запрещенных веществ для последующего сбыта наркозависимым. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли у подозреваемого порядка 150 свертков с наркотическим средством. Результаты проведенной экспертизы по девяти из них подтвердили, что расфасованным веществом является героин общей массой порядка пяти граммов. Остальное направлено на исследование.

Полицейскими установлено, что 20-летний молодой человек прибыл в Курганскую область из Московской области. Гражданин превысил срок пребывания на территории Российской Федерации.

Следователем отдела МВД России «Кетовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов). Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет. Фигурант задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области