Телефонные террористы в Курганской области

3 декабря житель Катайска позвонил в полицию и сообщил, что в одном из кафе города заложена бомба. Взрывного устройства, проверившие здание специалисты, не обнаружили. 32-летний «террорист» был задержан без особых усилий. Таким способом он хотел устроить выходной своей знакомой, которая в тот вечер работала в этом кафе. Дурацкая выходка испортила отдых многочисленным посетителям заведения, которые целый час простояли на морозе. За выходку хулигану может получить до 3 лет лишения свободы.

Новости о телефонных террористах, устроивших переполох то в Кургане, то в одном из населенных пунктах области приходят с периодичностью раз в полгода. Даже довольно суровое наказание, предусмотренное за такие «шутки» не может заставить людей одуматься и не делать глупостей.

Каждое ложное сообщение об акте терроризма отвлекает многие государственные службы от выполнения других повседневных задач, приносит неудобство многим простым людям. Ложные происшествия, связанные с вызовами спецслужб, обходятся государству также как и настоящие.

20 ноября в Кургане за ложное сообщение о теракте был задержан нигде не работающий молодой мужчина 28 лет. Поссорившись с женой, подозреваемый выпил и стал развлекаться, набирая наугад телефонные номера и говоря людям гадости. Одной из женщин он сказал, что в ее квартире заложена бомба. Хозяйка находилась на даче, и поэтому решила вызвать полицию. Жилье проверили, бомбы не обнаружили. Личность хулигана установили быстро. Против него возбужденно уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

24-летнему «террориста» из Курганской области, сообщившего 19 ноября 2012 года о том, что вокзал на станции Утяк заминирован, суд обязал оплатить работу оперативно-розыскных служб, и дал время на обдумывание своих антиобщественных действий, назначив наказание в виде одного года ограничения свободы.

Курганский школьник устроил 9 июня 2013 года переполох на вокзалах Кургана. В 3 часа ночи юноша сообщил о том, что «на вокзале завтра будет теракт». Т.к. о каком вокзале шла речь никто не знал, поэтому мероприятия по обнаружению взрывных устройств проводились на всех вокзалах, как автобусных, так и железнодорожных. Они были оцеплены и обследованы. Взрывных устройств не обнаружено.

В 2011 году вокзалы уже обследовали, после звонка пьяного 43-летнего «шутника». Он позвонил ночью в полицию и сообщил что «завтра, 7 апреля на вокзале будет взрыв». Работники соответствующих служб провели все необходимые мероприятия но бомбы не обнаружили. Утром, протрезвев, и видимо, осознав, что совершил, хулиган пришел в отделение полиции с повинной.

В 2011 году житель Курганской области получил 2 года колонии строгого режима за то, что 5 апреля позвонил в отделение полиции и сообщил о заложенном взрывном устройстве в Лебяжьевском специальной коррекционной школе-интернате. За работу полиции на месте лжетеракта он заплатит 7 тысяч рублей.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Телефонные террористы в Кургане» rev_body=»Новости Кургана и Курганской области. В Кургане и Курганской области активизировались телефонные террористы. » author=»Газета 45″ pubdate=»2013-12-17″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]