Двух жителей Курганской области подозревают в хищении чужого имущества

Зауральским полицейским удалось раскрыть несколько дел о кражах из частных домов.

В селе Обанино Куртамышского округа ранее судимый 39-летний местный житель, воспользовавшись ключами, незаконно проник в дом к своей знакомой и совершил кражу ноутбука. Похищенную технику злоумышленник сдал в комиссионный магазин. Причиненный материальный ущерб составил 8 тысяч рублей.

В селе Барашково Варгашинского округа 52-летний мужчина путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в дачный дом и совершил кражу электрочайника и продуктов питания, принадлежащих местной пенсионерке. Ранее злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в т.ч. за имущественные преступления. Причиненный материальный ущерб составил более 7 тысяч рублей.

Проведенными оперативно-профилактическими мероприятиями подозреваемые в совершении хищений установлены и задержаны сотрудниками полиции. Похищенное имущество изъято и возвращено владельцам.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (Кража с незаконным проникновением в жилище). Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Один из фигурантов на время следствия будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, другой задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области