Риск появления лихорадки Эбола в Курганской области крайне низок

Роспотребнадзор сообщил о готовности Зауралья к предупреждению опасной болезни. Новости на данную тему читайте далее в сообщении сайта «Газета 45».

Риск заражения в регионе крайне низок

Это связанно с тем, что в Курганской области отсутствует прямое сообщение со странами Западной Африки. Как известно аэропорт Кургана не принимает международные рейсы, а в учебных заведениях региона не учатся граждане стран, где свирепствует эта смертельная болезнь. В связи с этим возможность осложнения ситуации с заражением граждан лихорадкой Эбола в Зауралье остается крайне низкая.

Мероприятия по предупреждению заболевания

В целях формирования настроженности у населения в отношении геморрагической лихорадки Эбола в Департамент здравоохранения Курганской области были направлены рекомендации по профилактике и контролю инфекции для больных и тех, у кого подозревается это опасная болезнь а, также, руководство по выявлению заболевания, вызываемого вирусом Эбола. Так же на официальном сайте Роспотребнадзора Зауралья размещена информация о распространении заболевания, для тех, кто выезжает в страны Западной Африки. В туристические организации региона направлена информация по болезни.

План при обнаружении болезни на территории Курганской области

15 октября на базе ГБУ «Городская клиническая больница» были проведены тренировочные занятия по организации мероприятий при обнаружении больных лихорадкой Эбола в Курганской области.

Стало известно, что в случае заражения планируется развертывание госпиталей на базе инфекционной, первой и второй городских больниц.

В Курганской области есть все необходимое для борьбы с инфекцией

Медицинские учреждения региона в полной мере обеспечены противочумными костюмами и лабораторными укладками.

В каждой лечебно-профилактической организации Зауралья есть оперативный план действий на случай обнаружения заболевших лихорадкой Эбола. В планах предусмотрены схемы оповещения и сбора специалистов на любое время суток, разработаны алгоритмы действий, указаны места хранения средств индивидуальной защиты и экстернной профилактики, медицинской одежды.

Новости Кургана и Курганской области о болезнях вы можете прочитать здесь и здесь.

По сообщению Роспотребнадзора Курганской области.

В Курганской области готовы ко встречи с лихорадкой Эбола