В Кургане суд подтвердил приговор телефонному мошеннику

Курганский областной суд оставил без изменения приговор в отношении местного жителя, осужденного за хищение чужого имущества. Криминальные новости Кургана и Курганской области по данному делу читайте в нашем материале.

Преступление во время отбывания наказания

Житель Курганской области обокрал пострадавшего, находясь в местах заключения. Отбывая наказание в колонии строгого режима, осужденный отправил СМС-сообшение на номер незнакомого абонента о блокировании банковской карты. После того, как потерпевший перезвонил, осужденный представился сотрудником банка и продиктовал последовательность действий для «разблокировки» карты. В результате со счета потерпевшего исчезли около 38 тыс. рублей, которые были переведены на абонентские счета других СИМ-карт, а в итоге, обналичены знакомой осужденного.

Приговор

За данное преступление Кетовский районный суд приговорил злоумышленника, частично сложив не отбытое наказание за другие преступления и новый срок, к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Аппеляция

С приговором Кетовского суда осужденный остался не согласен, и адвокаты обжаловали данное судебное решение. Однако, Курганский областной суд счел их доводы не убедительными и не нашел оснований для отмены приговора, оставив его в силе.

Преступление из колонии

В июне в Кургане завершили расследование уголовного дело о телефонном терроризме. Следователи выяснили, что находясь в следственном изоляторе, подозреваемый сообщил о якобы заложенных взрывных устройствах в квартире свидетельницы обвинения по его уголовному делу и в отделении полиции № 2 по городу Кургану. Теперь к сроку за разбой прибавится еще один — за ложное сообщение об акте терроризма.

Криминальные новости Кургана и Курганской области о преступлениях, связанных с колониями Зауралья вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению Курганского областного суда.

Приговор телефонному мошеннику из Кургана