Звонки от лжетеррориста поступали из изолятора

В Кургане утвердили обвинительный приговор в отношении мужчины, который в феврале 2014 дважды позвонил из следственного изолятора и сообщил о якобы готовящихся взрывах.

Как установили следователи, Александр Васильев, в ночное время одного из дней февраля, позвонил в полицию и сообщил о готовящемся взрыве в квартире своей знакомой. Далее он набрал номер управления ФСБ по Курганской области и сообщил что взрыв может произойти и в отделении полиции №2 по городу Кургану.

Ничего необычного в этом деле не было бы, так как новости о звонках «лжетеррористов» в Курганской области приходят довольно часто, но в этот раз обвиняемый звонил из следственного изолятора, где он находился по подозрению в совершении разбойного нападения.

По случаям двух заведомо ложных сообщений об акте терроризма было возбужденно уголовное дело по статье 207 УК РФ, по которому, в случае признания судом вины обвиняемого, ему грозит наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей или сроком лишения свободы до трех лет.

Так же к Васильеву заявлен иск о взыскании затраченных денежных средств на выезд спецслужб к месту происшествий.

Материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Курганский городской суд.

Попытки передать телефоны в колонии Курганской области пресекаются постоянно. Только за первые 8 месяцев прошлого года в ИТК №1 при попытке передачи на территорию исправительного учреждения было изъято 163 мобильных телефона, еще 40 были обнаружены уже в самой колонии.

По сообщению

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Звонки от лжетеррориста в Кургане поступали из изолятора» rev_body=»В Кургане утвердили обвинительный приговор в отношении мужчины, который в феврале 2014 дважды позвонил из следственного изолятора и сообщил о якобы готовящихся взрывах. » author=»Газета 45″ pubdate=»2014-06-08″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]