Вынесен приговор гражданину Германии, виновному в причинении смерти по неосторожности жителю Кургана

Кетовский районный суд вынес приговор в отношении 48-летнего жителя Германии, который, из-за нарушений правил безопасности на охоте, случайно застрелил сопровождающего на охоте в Курганской области. Новости о данном происшествии читайте в нашем материале.

В понедельник, 5 ноября Кетовский районный суд Курганской области признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначил ему наказание.

Трагическое происшествие произошло 28 сентября 2014 года в охотничьем Михалевском охотничьем хозяйстве. Гражданин Германии Армин Шмидт находился в лесу в сопровождении руководителя общественно благотворительного фонда по охране охотничьих животных «Сапсан».

Во время движения по тропе, охотник не поставил карабин на предохранитель, в результате этого, когда Шмидт споткнулся, произошел случайный выстрел. Пуля попала в спину, сопровождающему его, Сергею Горяеву. От полученного проникающего сквозного ранения туловища мужчина скончался по дороге в больницу.

Приговором суда Армину Шмидту за причинение смерти по неосторожности назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей с конфискацией орудия преступления.

Приговор не вступил в законную силу.

Интересно, во сколько ему обошлась путевка, чтобы пострелять в животных?

P.S Вполне возможно, что есть какие-то юридические тонкости, хитрости, допольнения и тд и тп, но вот информация о статье 109 УК РФ, найденная в интернете, где о наказании в виде штрафа нет ни слова:

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности —
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам —
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Криминальные новости Кургана и Курганской области о происшествиях с летальным концом читайте здесь и здесь.

По сообщению Прокуратуры Курганской области.

 Гражданин Германии за причинение смерти по неосторожности получил штраф