За смерть курсанта в санатории «Лесники» ответит главный инженер

Вынесен приговор по делу о гибели курсанта военного института, произошедшей на территории одного из санаториев Курганской области. Новости о решении суда читайте в нашем материале.

Гибель на крыше

Вечером, 7 июля 2013 года, в санатории «Лесники», являющегося филиалом ОГУП «Курорты Зауралья» произошел несчастный случай. Курсант 4 курса пограничного института ФСБ России Алексей Потеряев, залез на крышу одного из корпусов, чтобы достать рубашку, которую унесло ветром. В это время 21-летний юноша получил удар электрическим током, от которого скончался.

Воспитанник института незадолго до происшествия прибыл в санаторий для оказания помощи организаторам в проведение военно-патриотической программы «Патриоты Ямала» в качестве вожатого.

Электрический разряд

Как установило следствие, которое длилось больше года, курсант, находивший на крыше во время дождя, получил разряд электрическим током в результате того, что одна из электоустановок санатория, находилась в эксплуатации в неисправном техническом состоянии. Один из оголенных проводов имел контакт с металлическими конструкциями помещения, в результате чего, подавал напряжение на крышу здания.

Инженер признан виновным

Собранных следователями доказательств оказалось достаточно для вынесения судом обвинительного приговора в отношении 61-летнего главного инженера санатория «Лесники». Мужчину признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Осужденному назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Новости Кургана и Курганской области о происшествиях читайте здесь и здесь.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.

 Приговор по делу о смерти курсанта в Курганской области