В Кургане за фальсификацию осужден дознаватель полиции

В Кургане суд поставил точку в деле о фальсификации доказательств сотрудником одного из отделений полиции по городу. Новости Кургана о приговоре читайте в сообщении Газета 45.

Заведомо ложный протокол

В ходе разбирательства Курганский городской суд установил, что в апреле 2013 года, обвиняемая, расследуя уголовное дело по факту грабежа, изготовила заведомо ложный протокол допроса несовершеннолетнего подозреваемого с якобы признанием подростка в отрытом хищении сотового телефона. Женщина собственноручно поставили в ложном протоколе подпись ребенка, а так же подписи законного представителя и защитника.

Ложь в зале суда

Фальсификация была выявлена в ходе судебного разбирательства по делу в отношении несовершеннолетнего. Впоследствии была проведена подчерковедческая экспертиза, которая подтвердила сомнения суда.

Наказание?

О справедливости приговора судите сами. Курганский городской суд назначил дознавателю наказание в виде 2 лет ограничения свободы, одновременно женщина освобождена от отбытия наказания вследствие акта амнистии.

Послесловие

Хочется сказать, что если бы защитникам не удалось доказать, что протокол в отношении подростка был сфальсифицирован и суд по делу о грабеже принял бы эту ложь как доказательство вины, юношу ждал бы вполне реальный срок и это изменило бы жизнь невиновного ребенка раз и навсегда. О результатах проверки, которую должны были организовать в отношении деятельности этого дознавателя по другим уголовным делам, не сообщается.

Криминальные новости Кургана и Курганской области о преступлениях полицейских вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению Прокуратуры Курганской области.

Осужденный в Кургане за фальсификацию дознаватель амнистирован после оглашения приговора