С начала 2014 года в Курганской области возбуждено 219 уголовных дел о коррупции

За 11 месяцев этого года в следственные органы Курганской области поступило более 400 сообщение о коррупции. Криминальные новости Кургана и Курганской области о коррупции читайте на сайте Газета 45.

Уголовные дела о коррупции

По 219 сообщениям о фактах коррупции были возбужденны уголовные дела. К декабрю 2014 года законченно следствие по 95 делам.

Результаты расследований

По результатам рассмотрения 70 уголовных дел коррупционной направленности в суде к различной ответственности привлечено 39 должностных лиц. Из осужденных 11 человек занимали различные посты в органах местного самоуправления, 6 были сотрудниками правоохранительных органов, 14 человек работали в системе образования и медицинского обслуживания. Одним из осужденных являлась Марина Калугина, заместитель Губернатора Курганской области, получившая 5,5 лет колонии и штраф в 530 тыс. рублей за хищения госимущества на сумму долее 7 млн. рублей.

Так же к уголовной ответственности было привлечено 29 взяткодавателей. Всего, по фактам дачи взятки в Зауралье с начала года было возбужденно 53 уголовных дела.

Образование больше всех подвержено коррупции

Судя по возбужденным уголовным делам, больше всего подвержена коррупции система образования Курганской области. Именно здесь зафиксировано 78 преступлений этой направленности. Стоит лишь вспомнить о выявленных многочисленных взятках в КГУ. Далее следуют органы самоуправления – 41 случай коррупции. Правоохранительные органы занимают третью строчку с результатом – 31 преступление, врачи – 25 случаев.

Взятки растут

В 2014 году впервые в Курганской области был зафиксирован случай получения взятки в крупном размере. На незаконном вознаграждении в 1 млн. 300 тыс. рублей попался директор одного из областных подразделений Министерства сельского хозяйства РФ.

За получение взятки в 300 тыс. рублей в этом году был осужден сотрудник исправительной колонии, обещавший за данную сумму одному из заключенных свое покровительство и послабление режима.

За два года средняя сумма взятки в Курганской области увеличилась более чем в два раза. Если в 2012 году эта цифра была 18 тыс. рублей, то сейчас она составляет уже 44 тыс. рублей.

Криминальные новости Кургана и Курганской области о коррупции вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.

13 глав администраций и сельсоветов Курганской области стали фигурантами уголовных дел, связанных с коррупцией