Ситуация по туберкулезу в Курганской области

В мире возбудителем туберкулеза инфицировано более 1,7 млн. человек. По прогнозам медицинских организаций, эта болезнь в ближайшее время станет одной из главных причин смертности в мире.

Туберкулез – хроническая инфекция, поражающая различные органы человека. 78% зараженных людей болеют легочной формой этого недуга.

Туберкулез, как опасное инфекционное заболевание, представляет угрозу здоровью для населения нашей страны и всего мира. Он передается преимущественно воздушно-капельным путем, и заболевают им люди, вступающие в контакт с уже зараженными больными. Чем дольше контакт, тем более высока вероятность заражения.

Каждый больной туберкулезом за год может заразить до 10-15 здоровых людей.

Туберкулез является основной причиной смертности больных СПИДом.

Риск заболеть различными формами туберкулеза велик у людей с ослабленным иммунитетом, у курильщиков, у тех, кто плохо питается и кто находиться в постоянном контакте с уже больными людьми.

На данный момент большинство страдающих от туберкулеза в Курганской области это мужчины 25-55 лет, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем, курящие , неработающие.

В России каждый час туберкулез становится причиной смерти двух человек.

Для профилактики и успешного лечения туберкулеза важным является своевременное обнаружение инфицированных людей, для чего проводиться ежегодное обследование каждого жителя области.

Обнаружение туберкулеза на ранней стадии дает возможность избежать летального исхода, увеличивает шансы на излечение и минимизировать вероятность инвалидности и перехода заболевания в хроническую форму.

При отсутствии лечения от туберкулеза в первые пять лет после заражения умирают 50% больных.

В Курганской области туберкулез становиться причиной смерти более 300 человек в год.

На каждые 100 тыс. населения Зауралья приходиться около 320 больных с активной стадией болезни.

Ежегодно в Курганской области около 20 детей заражаются туберкулезом. В основном это ребятишки из неблагополучных семей, проживающие рядом с больными взрослыми.

На начало 2013 года в регионе в медицинских учреждениях работало 24 фтизиатра, что крайне мало для того количества населения, что проживает в нашей области.

Жители Курганской области заболевают туберкулезом в 1,5 раз чаще, чем в среднем стране.

Каждый год выявляется около 800 новых случаев заболевания туберкулезом в Зауралье.

На ноябрь 2013 года территории Курганской области было зарегистрировано 658 больных активной формой туберкулеза.