14 ноября день борьбы с сахарным диабетом

Каждый год от осложнений, вызванных этой болезнью, умирают десятки жителей Кургана и области.

День борьбы с сахарным диабетом отмечают в день рождения Фредерика Бантинга. Канадский физиолог, совместно со своим ассистентом, Джоном Маклеодом, открыл гормон инсулина. За что, впоследствии, получил Нобелевскую премию.

Сахарный диабет это тяжелое заболевание, которое возникает когда поджелудочная железа частично или полностью теряет способность вырабатывать необходимый организму инсулин.

В 2013 году количество больных сахарным диабетом в мире насчитывалось 285 млн. человек.

Количество больных удваивается каждые 10-15 лет. Главные причины это увеличение числа людей страдающих ожирением, избыточным весом и малоподвижный образ жизни большинства населения.

Болезнь бывает двух типов. Первым заболевают худощавые люди до 40 лет. При этом типе заболевание быстро развивается, поджелудочная железа прекращает вырабатывать инсулин.

Второй тип раньше возникал у людей старше 40 лет, но с распространением ожирения у молодежи, возрастная граница заболевших опустилась до 12-14 лет. Этот тип диабета протекает незаметно. Многие больные живут, не подозревая об опасности.

В России диабетом болеют 5% населения, это 9,5 млн. человек.

Новости Кургана о сахарном диабете.

В Зауралье проживает около 20 тысяч больных. Это 2,8 % от населения области.

Средняя продолжительность жизни в Курганской области мужчин, больных диабетом первого типа — 54,8 лет, у женщин – 59,1 лет. У мужчин, больных диабетом второго типа – 71, 5 лет, у женщин – 73,5 лет.

С 2009 по 2012 года доля осложнений при сахарном диабете была 28%. Число умерших от этих осложнений 522 человека.

В эти годы на каждые 100 тысяч населения различными типами сахарного диабета заболело 310 человек.

В 2012 году по сравнению с 2011 средняя продолжительность жизни мужчин, больных сахарным диабетом первого типа, увеличилась на два года, на 2,8% упала заболеваемость, на 1% снизилась доля осложнений, от которых умерло на 24 человека меньше.

Разработанная правительством области программа была исполнена на 83%. Запланированный показатель заболеваемости в 2500 человек на 100 тыс. населения был перекрыт и оказался больше на 483 заболевших.

За годы действия программы «Сахарный диабет» для больных различными типами болезни приобретено препаратов на сумму в 46 млн. 346 тыс. рублей. На закупку оборудования для лечения и диагностики потрачено 331 тысяча рублей.

В Зауралье действует областная организация инвалидов «Диабетическое общество Курганской области». Она была создана в 2004 году.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Новости Кургана. 14 ноября день борьбы с сахарным диабетом.» rev_body=»В Зауралье 2,5% населения болеют одним из типов сахарного диабета.» author=»Газета 45″ pubdate=»2013-11-06″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]