За травму девочки в сауне Кургана владельцы заплатят 500 тыс. рублей

Курганский суд вынес приговор замдиректору владельца сауны «Адам и Ева».

Как установлено в ходе судебного заседания в феврале 2016 года 12-летняя девочка отдыхала в заведении вместе с родителями. Во время катания на горке (водный аттракцион под названием «Винтовая»), кисть левой руки ребенка попала в режущий зазор между опорной трубой и внутренним бортом желоба трассы спуска. В итоге девочка получила травму в виде ампутации мизинца, что расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Происшествие стало возможным из-за того, что заместитель директора ООО «Капитал», ответственный за технику безопасности в сауне «Адам и Ева», допустил нарушения при установке и эксплуатации водного аттракциона.

Выяснилось, что водная горка была установлена в бане собственными силами предприятия, без привлечения соответствующих специалистов и с нарушениями требований ГОСТа.

Руководителя признали виновным и назначили ему наказание в виде 1 года ограничения свободы. В пользу потерпевшей взыскано в качестве компенсации морального вреда 500 тыс. рублей.

Подобный случай произошел в кафе Притобольного района Курганской области. Во время свадьбы, один из гостей, спускаясь по лестнице, упал и зацепился рукой за кованые перила. Палец пострадавшего застрял в фрагменте конструкции, что так же привело к травматической ампутации пальца. В качестве компенсации, по решению суда, мужчина получил 90 тыс. рублей.