В Кургане продолжился допрос свидетелей по делу Александра Сапожникова

На заседании выясняли подробности незаконного увольнения четырех сотрудниц курганского пенсионного фонда, давших показания против дочери Сапожникова.

Одним из первых перед судом выступил начальник управления ПФР по Кургана Сергей Чинарев, который рассказал, что одна из женщин была уволена по рекомендации комиссии по урегулированию конфликта интересов. Эти данные подтвердил Алекснард Чернышев, руководивший в то время городским отделением ПФР. Как пояснил мужчина, Сапожников или другие лица указания по увольнению сотрудниц не давали. Инициатором расследования в отношении уволенных женщин выступила сотрудница фонда Софья Ковалева.

Ковалева в то же время отрицает данное утверждение и возлагает всю ответственность на Чернышева.

Как выяснилось на заседании, Софья Ковалева приходится дочерью бывшему заместителю Губернатора Курганской области Александру Бухтоярову, осужденному за взятку. Женщина утверждает, что три сотрудницы уволились по собственному желанию, еще одна – уволена по решению комиссии, основанному на результатах служебного расследования. Ковалева рассказала, что одна из уволенных приходила к ней домой с мужем. Супруг требовал вернуть 50 тыс. рублей, которые, якобы, были уплачены за трудоустройство.

Следующее заседание суда состоится 31 марта. На него, в качестве свидетеля будет приглашен начальник Государственной инспекции труда в Курганской области Олег Антропов. Со стороны обвинения осталось заслушать всего пять свидетелей.

Межу тем, государственный обвинитель по данному делу Юлия Ветрова сообщила, что Александру Сапожникову может грозить наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 7 лет. Однако, как того добивается защита, глава регионального отделения Пенсионного фонда может попасть под действие амнистии, объявленной по случаю 70-летия Победы.

Напомним, что Сапожникова обвиняют в превышении служебных полномочий при увольнении четырех сотрудниц курганского отделения Пенсионного фонда России.