До 3765 новых случаев вирусных заболеваний еженедельно регистрируют в Курганской области

Роспотребнадзор опубликовал статистику региона по инфекционным заболеваниям за январь 2015 года. Новости Кургана и Курганской области по данной теме читайте далее.

Заболеваемость

В январе 2015 года инфекционная заболеваемость в Зауралье выше, чем за первый месяц прошлого года на 29,6%. Всего зарегистрированно 23 193 случая инфекционных болезней, тогда как в 2014 году – 17 889. Более 90% заражений это острые респираторные заболевания.

Уровень заболеваемости, без учета ОРВИ, снизился на 3,7%. Зарегистрированы 2211 случаев инфекционных болезней ( 2295 в 2014 году). Больше всего, 44% заразившихся, приходиться на ветряную оспу.

Сальмонелез

Почти на таком же уровне осталась заболеваемость сальмонеллезом (1,37 против 1,35 на 100 тыс. населения). Основным фактором передачи этой инфекции продолжает оставаться яйцо. Заражение происходит в домашних условиях и связанно, в основном, с недостаточной термической обработкой сырья (птицеводческой продукции, яйца).

Дизентерия и гепатит

В январе, как и годом ранее, зарегистрирован один случай заражения дизентерией Флекснер.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость вирусным гепатитом А снизилась в 5 раз. Сейчас регистрируются единичные случаи без распространения.

В рамках иммунизации населения, против гепатита В запланировано привить 6 тыс. человек в возрасте до 55 лет.

Сезонный уровень

Сейчас заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями во всех возрастных группах находиться на сезонном уровне, наблюдается умеренный рост. Еженедельно регистрируется до 3765 новых случаев.

Новости Кургана и Курганской области о заболеваниях вы можете узнать здесь и здесь.

По сообщению Роспотребнадзора