В Курганской области «Чистая вода» ждет частных инвесторов

В Курганской области «Чистая вода» ждет частных инвесторов

В Шадринске строительство очистных сооружений обещают завершить в 2019 году.

Реализацию госпрограммы «Чистая вода» обсудили на совещании, которое прошло 27 августа 2018 года под руководством губернатора региона Алексея Кокорина.

Основной акцент в сфере водоснабжения и водоотведения делается на привлечение частных инвестиций. Об этом заявил директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков. Он так же рассказал, что в 2012 и 2013 годах в городе Шадринск велась реконструкция канализации, производительность которой должна составлять 30 тысяч кубометров в сутки. Стоимость строительства – около 1 млрд. рублей. Профинансировано было 542,7 млн. рублей. До конца текущего года планируют освоить еще 147 млн. рублей. Сейчас очистные сооружения готовы на 77, 3%. Всего на продолжение строительства в этом году из бюджетов различных уровней предусмотрено 225,8 млн. рублей. Чтобы запустить объект нужно приобретение дорогостоящего оборудования. Завершить работы обещают в 2019 году.

Так же в Кетовском районе назрела проблема с утилизацией сточных вод. В районе поселка Увал собираются построить самотечно-напорный коллектор и очистные сооружения. Идет сбор необходимых документов для организации изысканий и проектирования.

Для скважин, из которых будут добывать подземные воды, в текущем году выделено 4,1 млн. рублей, на устройство автономных источников водоснабжения – 2 млн. рублей.

Подводя итоги совещения, Алексей Кокорин отметил, что «при разработке программ необходимо учитывать привлечение частных инвестиций. Заявки на федеральное софинансирование по программе «Чистая вода» подавать нужно, но они будут рассматриваться с учетом количества вводимых квадратных метров жилья. Если делаем заявку по очистным сооружениям города Шадринска, то должны показать, сколько дополнительно введем квадратных метров нового построенного жилья».

По сообщению пресс-службы губернатора Курганской области.

Фото «Газета 45».