В Курганской области большинство квартир для детей-сирот пустует

В Зауралье собираются разработать новый порядок предоставление жилья сиротам.

В Кургане прошло совещание под руководством заместителя губернатора региона по социальной политике Александра Карпова, на котором обсудили вопросы выделения квартир детям-сиротам.

Как заявил Карпов, открывая мероприятие, значительная часть жилья, предоставленного за счет областного и федерального бюджетов по договору соцнайма в районах пустует. Молодые люди уезжают в крупные города, в связи с чем, нужно проработать новый порядок предоставления квартир этой группе граждан, чтобы максимально эффективно решить вопрос.

В пример был приведен опыт одного из субъектов Уральского федерального округа, где жилье из госфонда предоставляют детям-сиротам по месту их учета либо, с их письменного согласия, на территории иного муниципалитета. До принятия нового порядка в жилых помещениях проживало не более 30% сирот, получивших квартиры, сейчас – около 90%.

Собравшиеся обсудили создание единой региональной базы детей-сирот, имеющих право на предоставление квартир, и взаимодействие органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, возможность строительства жилья в крупных населенных пунктах Курганской области.

Каждый год на обеспечение жильем данной группы населения из бюджетов различных уровней выделяются большие средства. Так 2017 году на эти цели направили более 600 миллионов рублей, из которых 522 миллиона были взяты из областного бюджета.

По сообщению пресс-службы губернатора Курганской области.