В Кургане депутаты остались довольны докладом сити-менеджера

На заседании Курганской городской думы выслушали отчет руководителя администрации.

Судя по хвалебным отзывам и отсутствию вопросов, депутаты остались довольны услышанным.

Как отметил в докладе Андрей Потапов, работа в прошедшем году шла в условиях нехватки бюджетных средств. Уровень финансирования муниципальных программ в 2017 году составил 81%. В первую очередь деньги направляли на зарплаты, питание школьников и воспитанников детских садов, содержание бюджетных организаций. Не смотря на нехватку средств, на ремонт школ и детсадов выдели 134 млн. рублей, что в 2 раза больше, чем годом ранее. В 31 дошкольном учреждении, 33 школах, в библиотеках, доме культуры им. Горького, оздоровительном комплексе и центрах детского творчества выполнили ремонтные работы.

Один из депутатов, Алексей Предеин, похвалил руководителя администрации, и напомнил, что впервые за последние годы на данные расходы выделяются такие суммы.

Потапов сообщил о введение дополнительных мест в детсадах и рассказал об итогах выполнения программы «Комфортная городская среда», о переселение курганцев из ветхого жилья, и введение в эксплуатацию домов-долгостроев.

За прошедший год, по словам чиновника, 2672 жителей города получили новые квартиры, было снесено 72 аварийных здания. В 2018 году в программу капитального ремонта вошли 145 домов. Власти планируют начать строительство новой школы в 4А микрорайоне и формируются места под строительство двух детсадов.