Во время пожара в Курганской области погибло 27 кошек

На территории приюта для бездомных животных в Шадринске сгорел дом, в котором жили кошки. Спастись не удалось никому.

Трагедия произошла в ночь с 28 на 29 октября 2016 года. На территорию приюта, расположенного по улице Д.Бедного, 13, сгорело два дома. В первом размещались бездомные кошки, второй – пустовал, так как был не достроен.

От дома, где погибли животные, не осталось практически ничего.
От дома, где погибли животные, не осталось практически ничего.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали начало пожара в 24 часа. В 00.50 пламя вырвалось наружу. Сотрудники приюта узнали о происшествии после звонка спасателей, который раздался около половины четвертого утра.

Городская общественная организация «Центр помощи животным», на территории которой находятся сгоревшие постройки, передала домик в пользование зооцентру «Надежда». Усилиями данной организации он был восстановлен и обустроен. В дальнейшем планировали строительство вольера для выгула, но не успели….

Два дня на месте пожарища продолжали тлеть угли.
Два дня на месте пожарища продолжали тлеть угли.

Пока официального ответа о причинах возгорания нет. Известно, что вечером, накануне, с 18.46 до 19.45 в доме находились сотрудники зооцентра, которые приезжали топить печь и кормить кошек.

В субботу, в течении дня на месте пожара, наблюдалось тление бревен и соломы. В воскресенье 30 октября, вечером около 18.30 огонь вспыхнул вновь. Пришлось вызывать пожарных, которые потушили и пролили водой останки сгоревшего здания.

Вечером, в воскресенье, тлевшие два дня бревна и солома, вновь вспыхнули.
Вечером, в воскресенье, тлевшие два дня бревна и солома, вновь вспыхнули.

Сейчас на территории «Центра помощи животным» проживает около 200 животных, которые содержаться на средства создателей, активистов и волонтеров. Осенью у «Центра помощи животным» появился спонсор, перечисляющий приюту по 5 тыс. рублей в месяц. Деньги собираются пустить на установку забора.

По данным сотрудников приюта на момент пожара в помещении находились 27 кошек и котят. Так как двери и окна были закрыты, никому из них выбраться из полыхающего здания не удалось. Животные погибли.