В Курганской области осуждены организатор и участник незаконного пересечения границы

Районный суд Курганской области поставил точку в деле о незаконном переходе государственной границы Российской Федерации.

Как было установлено в ходе расследования, проведенного пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, в июле прошлого года, один из подсудимых, являясь лицом без гражданства, спланировал незаконное пересечение госграницы гражданином Казахстана, въезд которому на территорию РФ не был разрешен.

В ночь с 12 на 13 июля 2016 года под руководством подсудимого, гражданин соседнего государства, пересек границу вне установленного пункта пропуска, но после этого он был задержан пограничниками.

Звериноголовский районный суд вынес приговор организатору незаконного пересечения госграницы.
Звериноголовский районный суд вынес приговор организатору незаконного пересечения госграницы.

По приговору Звериноголовского районного суда, вынесенного в октябре прошлого года, казахстанец осужден на один год лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Известно, что ранее он привлекался к уголовной ответственности на территории Свердловской области за грабеж и разбой.

Организатор же незаконного перехода выслушал свой приговор 31 января 2017 года. Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.