Суд признал бывшего сотрудника полиции Кургана виновным в даче ложных показаний

Полицейский попытался спасти коллегу, в итоге, сам попал под суд.

Курганский областной суд приговорил бывшего сотрудника ППС УМВД России по городу Кургану к обязательным работам на срок в 300 часов.

Экс-полицейский был признан виновным в том, что желая помочь коллег избежать ответственности за применение насилия в отношении задержанного, во время предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства дал заведомо ложные показания. Якобы он видел, как начальник ОВО УМВД России по городу Кургану избил человека в отделе полиции.

Это не первый приговор в Курганской области, вынесенный сотрудникам полиции, которые обманывали суд и органы дознания.

Так в августе 2012 года бывший полицейский МО МВД РФ «Притобольный» Юрий Дурнев был признан виновным в даче заведомо ложных показаний. Он так же пытался помочь избежать наказания двум бывшим сотрудникам ДПС, которых обвиняли в применении насилия при задержании гражданина.

В мае 2009 года в Кургане к условному сроку был приговорен сотрудник полиции, который сфальсифицировал процессуальный документ по уголовному делу о краже аккумулятора из автомобиля.

По сообщению Прокуратуры Курганской области.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Суд признал бывшего сотрудника полиции Кургана виновным в даче ложных показаний» rev_body=»В Кургане судья обязал бывшего полицейского отработать 300 часов за дачу ложных показаний» author=»Газета 45″ pubdate=»2014-06-18″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]