Сотрудников полиции Кургана подозревают в превышении должностных полномочий

В областном центре возбужденно еще одно уголовное дело в отношении представителей правоохранительных органов.

Как установили следователи, в период с мая прошлого года по апрель 2015 участковыми уполномочеными отдела полиции №4 по Кургану в отношении нескольких граждан были составлены более 10 протоколов об административных правонарушениях по фактам мелкого хищения чужого имущества и несвоевременной уплаты штрафов.

Мировой суд принял решение об аресте нарушителей. Однако данные лица не были помещены в спецприемник УМВД России по Курганской области и не отбыли назначенное судом наказание.

Как только данные факты были выявлены в ходе прокурорской проверки, в отношении сотрудников ОП №4 по Кургану было возбужденно уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Сейчас следователи выясняют обстоятельста, при которых стало возможным фактическое не отбытие наказание виновными лицами, а также причины освобождения осужденных граждан, которыми руководствовались должные лица полиции.

Тем временем, в отставку подал начальник УМВД России по Курганской области Игорь Решетников. Причиной данного решения стало возбуждение шести уголовных дел в отношении трех высокопоставленных полицейских региона. Их подозревают в получении взяток в особо крупном размере и других преступлениях.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.