В Кургане завели дела на руководящих сотрудников полиции

Следователи возбудили шесть уголовных дел в отношении 3-х сотрудников УМВД РФ по Курганской области, занимавших руководящие посты.

Высокопоставленных полицейских подозревают в получении взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах.

Уголовные дела возбуждены на основании данных, полученных при расследовании мошенничества в особо крупном размере, случившегося в 2014 году, с деньгами, выделенными на реконструкцию больницы УМВД. Тогда, руководителя одной из строительных организаций Зауралья, выполнявшей работы по ремонту здания госпиталя по ул. Урицкого д.1 в Кургане обвинили в хищениях.

Во время расследования были получены сведения о том, что должностные лица в Главном управлении полиции по Курганской области получили от подрядчика за покровительство более 8 млн. рублей.

В отношении одного из задержанных так же продолжается расследование дела о мошенничестве в особо крупном размере при получении выплат. Подозревают, что полицейский незаконно получил единовременную социальную выплату для приобретения жилья. Сейчас мужчина, по решению суда, отстранен от должности.

Двое из подозреваемых задержаны, им предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений. Третий находится в отпуске за пределами Курганской области и вопрос о мере пресечения к нему будет решаться позже.

По месту жительства подозреваемых проведены обыски. Дело расследуется сотрудниками ФСБ и ОСБ.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.