СМУ КПД в Кургане проверяют на предмет хищения денежных средств

Правоохранительные органы Кургана всерьез взялись за деятельность СМУ КПД, обманувшего несколько сотен жителей региона.

Следственный комитет региона начал процессуальную проверку по фактам нарушения сроков сдачи жилья и хищения денежных средств в отношении руководителей ООО «СМУ КПД». Мероприятие находиться на контроле прокуратуры.

Во время нескольких проверок, которые проводились в отношении данной организации ранее, были вскрыты нарушения законодательства при заключении договоров участия в долевом строительстве. Так же были установлены случаи непринятие застройщиком мер для уведомления граждан о невозможности выполнить взятые на себя обязательства по договорам в установленные сроки.

Предприятие уже привлечено к административной ответственности, в адрес руководителя внесены представления с требованием устранить нарушения.

Затягивание ООО «СМУ КПД» сдачи жилых объектов, уже оплаченных людьми, стало проблемой регионального масштаба. Чтобы решить вопросы завершения строительства нескольких жилых комплексов, было проведено межведомственное совещание, где присутствовали представители Правительства Курганской области, Администрации Кургана, кредиторы и сам застройщик.

Комитет по архитектуре и строительству Зауралья так же проводит проверку на предмет соблюдения СМУ КПД закона об участие в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. По ее результатам вполне возможно обращение в Арбитражный суд с заявлением о приостановлении деятельности предприятия, связанной с привлечением денег участников долевого строительства.