РЖД заплатит компенсацию семье мужчины, погибшего на путях в Курганской области

В Курганской области суд обязал ОАО «Российские железные дороги» выплатить компенсацию морального вреда семье погибшего в Макушинском районе мужчины.

Районный суд закончил рассмотрение иска жительницы Курганской области, действующей в интересах себя и своего несовершеннолетнего сына к ОАО «РЖД». Женщина требовала от компании компенсацию морального вреда в размере 2 млн. рублей, оплаты судебных расходов, ежемесячное возмещение вреда ребенку в связи с потерей кормильца в размере 5093,5 рублей с последующей индексацией, взыскание ежемесячной задолженности по платежам в связи с потерей кормильца за 3 года в размере 183,3 тыс. рублей. Данный иск гражданка направила в суд в связи с тем, что на странции Макушино поездом был смертельно травмирован ее муж.

В ходе заседания было установлено, что мужчина погиб из-за нарушения правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, проезда и переходов через ж/д пути и из-за собственной неосторожности. Его смерть наступила в результате наезда железнодорожного состава.

В действиях погибшего суд не усмотрел суицидального умысла.

Не смотря на то, что в происшествии был виноват сам мужчина, суд, принял во внимание факт причинения вреда, и с учетом принципа разумности и справедливости, взыскал с РЖД в пользу жены погибшего 90 тыс. рублей, удовлетворив данную часть иска частично.

Так же ОАО «Российские железные дороги» обязали выплачивать истцу, действующему в интересах ребенка, ежемесячное возмещение вреда в связи со смертью кормильца в размере 5093,5 рублей с последующей индексацией на содержание несовершеннолетнего до достижения им 18-летнего возраста. В случае обучения компенсация будет выплачиваться ребенку до 23 лет. Так же с акционерного общества взыщут задолженность оп платежам за потерю кормильца за период с 14 апреля 2013 года по 14 апреля 2016 года в размере 183,366 тыс. рублей.