Преступления ректора ШГПИ и его подельников остались безнаказанными

В Курганской области огласили приговор в отношении руководящих сотрудников Шадринского государственного педагогического института.

Как было установлено в ходе судебного заседания, в 2008-2011 годах обвиняемые организовали целую систему незаконных денежных поборов с сотрудников ШГПИ. Всего преступным путем получено более 400 тыс. рублей.

Выяснилось так же, что в 2011 году ректор, ожидая проведения экспертизы Министерством образования организовал выдачу 38 фиктивных дипломов о прохождении преподавателями института профпереподготовки без фактической организации данного процесса.

Ректора, одного из проректоров и начальника подразделения ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» признали выновными по ч.1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Ректора дополнительно признали виновной в преступлении, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ( Служебный подлог). Женщину приговорили к штрафу в размере 330 тыс. рублей, соучастников – в сумме 50 тыс. рублей. Осужденные освобождены от наказания в связи с амнистией.

Фактически преступления остались безнаказанными.

По сообщению shadr.info