Из-за пьяной шутки в разных частях Кургана эвакуировали два магазина, лыжную базу и жилой дом

Звонок от неустановленного мужчины о заложенном в «Спартаке» взрывном устройстве поступил в дежурную часть УМВД России по Кургану в 21 час 50 минут 15 января 2016 года.

Так как злоумышленник не уточнил, в каком именно «Спартаке» была заложена бомба, сотрудники полиции оцепили четыре объекта с одноименным названием, расположенных в разных частях города.

Более 200 полицейских взяли под охрану магазин «Спартак», расположенный по ул.Чернореченской, магазин с таким же названием на ул. Пугачева, лыжную базу «Спартак» и недавно построенный жилой дом по ул. Гоголя все с тем же именем.

В операции были задействованы сотрудники УФСБ, МЧС, бригады скорой медицинской помощи.

Из вышеперечисленных зданий была проведена эвакуация 45 человек.

По факту ложного сообщения об акте терроризма было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.207 УК РФ. В настоящий момент уже задержан подозреваемый, которым оказался ранее судимый 49-летний житель Кургана, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним что это второе дело, возбужденное по данной статье в Кургане на этой недели. 12 января пожилой предприниматель, на выходе из помещения УФССП по Курганской области, сообщил о том, что в здании им оставлено взрывное устройство. Все помещения управления, после эвакуации сотрудников, были проверены на наличие взрывчатки. Информация оказалась ложной.

По сообщению УМВД России по Курганской области.