Главу Петуховского района обвиняют по 4 статьям уголовного кодекса

Высокопоставленный чиновник Курганской области пойдет под суд за злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, превышение должностных полномочий и причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Как предполагает следствие, Глава Петуховского района, уже находясь на руководящем посту, создал юридическое лицо, в котором трудились его родственники и доверенные лица. Через них он осуществлял управление данной организацией, оказывающей услуги теплоснабжения, что запрещено законом.

В это же время, используя свои служебные полномочия и авторитет, чиновник обеспечил для подконтрольного ему юрлица незаконное заключение договора в отношении сельских котельных, не допустив для участия в конкурсных процедурах других предпринимателей. В дальнейшем Глава района покровительствовал деятельности подконтрольной ему организации, которая стала фактически монополистом и оказывала услуги потребителям Петуховского района по завышенным незаконным ценам.

Родственники Герасименко и доверенные лица стабильно получали высокую зарплату из незаконных доходов, с ними были заключены договора на аренду их личного транспорта, за что они получали до 10 тыс. рублей ежемесячно.

Так же чиновника обвиняют в том, что в октябре – ноябре 2014 года он, используя свое служебное положение, распорядился имуществом, принадлежащем городу Петухово, чем причинил муниципальному образованию ущерб 2 млн. рублей.

Сейчас Сергей Герасименко временно отстранен от должности. На автомобиль обвиняемого наложен арест. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.