В Курганской области отмечено снижение уровня заболеваемости туберкулезом

В Курганской области с 2016 года от туберкулеза умерло на 4 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года, заразилось – на 63 человека меньше.

Об этом сообщила на заседании штаба по борьбе с туберкулезом на территории региона главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения Курганской области Юлиана Просвирнина.

Мероприятие прошло 10 июня под руководством заместителя Губернатора по социальной политике Александра Карпова.

Как рассказали участники, за 5 месяцев 2016 года уровень профилактических осмотров жителей Зауралья достиг 29%. В ряде регионов области ( Шадринский, Сафакулевский и Катайский районы), чьи представители были приглашены на заседание, наблюдается снижение числа граждан, прошедших данные осмотры.

Сейчас основным направление работы считают привлечение для медицинских осмотров лиц, находящихся в социально-опасном положении. Для этого организована работа медико-социальных групп.

Признали, что существует недостаток межведомственного взаимодействия и адресного воздействия на каждого потенциального больного. Среди принятых мер – выступление врачей-эпидемиологов на родительских собраниях.

Планируют довести уровень осмотров взрослого населения Курганской области на туберкулез до 75%, детского – до 95%.