В Кургане суд признал незаконным строительство 16-этажного дома

Курганский городской суд остановил строительство, которое ведет ООО «Газинвест».

Как сообщает Прокуратура региона, выяснилось, что разрешение на строительство дома по ул. М.Горького, 36 выдано Администрацией Кургана незаконно. Дело в том, что проектная документация не соответствует градостроительному плану земельного участка, и территория стройки выходит за его границы.

Так же установлено, что проектом не предусмотрено необходимых мероприятий по сохранению объекта «Культурный слой города Кургана», который находится на застраиваемой территории.

Строительство многоэтажного дома негативно сказывается на техническом состоянии здания средней школы №42, расположенной по соседству.

ООО «Газинвест» обвиняют в незаконном занятии части земельных участков, используемых различными учреждениями, в том числе тротуаров расположенных рядом улиц Кирова и Горького.

Суд признал строительство незаконным и запретил дальнейшие работы по возведению дома.

Предприниматель Александр Бабочкин, которому принадлежит компания-застройщик будет обжаловать решение городского суда, пока оно не вступило в силу. По его данным, полученным из архивов и в результате проведения экспертиз, на территории стройки никакого культурного слоя не было.