В Курганской области уничтожен объект культурного наследия народов России

В Зауралье из древнего могильника соорудили защитную дамбу для областного центра.

Областной суд подтвердил решение Кетовского районного суда о признании ООО «Кургангидрострой» виновным в уничтожении объекта культурного наследия народов Российской Федерации.

Как было установлено в ходе заседания, ООО «Кургангидрострой» во время выполнения работ по добыче полезных ископаемых, уничтожило историческое объект «Шкодинское-1, поселение, курганный могильник» на всей его площади, которая была расположена в 1,2 км южнее деревни Шкодинское Кетовского района в границах Колташевского сельсовета.

На заседании представители «Кургангидростой» пытались убедить суд, что они не знали о расположенном на разрабатываемом участке объекте культурного наследия. Однако этот довод был признан несостоятельным, так как Управление культуры Курганской области направляло ООО предписание о приостановке работ по добыче полезных ископаемых на данному участке и их возможном возобновлении только после ликвидации угрозы разрушения исторического объекта.

Суд признал ООО «Кургангидрострой» виновным в умышленном уничтожении исторического памятника и назначил ему наказание в виде 500 тыс. рублей!