В Кургане на центральной улице разрушается памятник архитектуры

Дом доктора Державина в Кургане постепенно приходит в негодность. Полы отсутствуют, вход открыт для всех желающих.

Расположенный в областном центре по ул. Советской, 149 объект культурного наследия регионального значения, разрушается. На территорию памятника архитектуры, построенного в конце 19 века, сейчас может попасть все кому не лень. Если центральный вход во двор закрыт, то боковая железная дверь в заборе постоянно открыта.

На территорию усадьбы может зайти любой желающий.

На территорию усадьбы может зайти любой желающий.

Бить стекла в охраняемом здании начали года два тому назад. Никто не был задержан за вандализм, или, по крайней мере, за хулиганство, хотя в нескольких метрах находится районное отделение полиции. Пустые глазницы рам забили ОСП и вроде стало нормально.

Резной декор валяется на земле.

Резной декор валяется на земле.

Внутри двора разбросаны элементы резного декора, который является основной архитектурной ценностью данного здания, и не встречается больше нигде в Кургане.

Штукатурка отвалилась во многих местах

Штукатурка отвалилась во многих местах.

Сами помещения находятся в плачевного состоянии. С потолков облезает и свисает лохмотьями краска. Со стен во многих местах отпала штукатурка, отвалились элементы лепного декора. В половине комнат отсутствует пол.

Остатки лепного декора на полу.

Остатки лепного декора.

За время своего существования усадьба сменила множество владельцев, и последний, городская Администрация, оказался самым неумелым и равнодушным. Дом долгое время предлагался в аренду, но желающих не нашлось.

Краска свисает с потолка лохмотьями

Краска свисает с потолка лохмотьями

Здание пережило гражданскую войну, сохранилось в советскую эпоху, выстояло в 90-е годы. Если в ближайшее время не начать восстанавливать памятник он исчезнет с карты курганских достопримечательностей.

В половине комнат отсутствует пол

В половине комнат отсутствует пол.

Совсем недавно, Глава Кургана прошел по улице Советской в сопровождении журналистов и осмотрел памятники архитектуры. Итогом осмотра стало намерение разработать проекты объеденной охранной зоны на данной территории. Ветхие дома, не представляющие исторической и архитектурной ценности, предлагается снести, остальные – сдать в аренду. Появились ли желающие вложить деньги в разрушенные здания, в которых нет элементарных удобств (канализации и водопровода) пока не сообщалось.

Попытку соорудить туалет бросили, причем очень давно.

Попытку соорудить туалет бросили, причем очень давно.