Сельские врачи станут миллионерами

В Курганской области принята программа поддержки молодым врачам, решившим работать в сельской местности.

40 специалистов по различным заболеваниям получат по одному миллиону рублей, за то, что будут лечить зауральцев в районных, поселковых больницах и деревенских медпунктах.

Решение о поддержке было принято правительством Курганской области 21 апреля.

За два прошедших года, такая помощь уже была оказана 80 врачам. Каждый из них получил так же по одному миллиону рублей.

Поддержка молодых врачей не ограничивается только разовым бонусом. Те, кто решил работать в селах, получают подъемное пособие, величина которого с 1 октября 2013 года составляла 150 тысяч рублей. Для специалистов здравоохранения предусмотрена льготная ипотечная программа. Сотрудникам специализированных больниц дополнительно получают ежемесячные выплаты из регионального бюджета в размере 7 тысяч рублей.

Кроме этого, областной бюджет компенсируют полностью затраты на коммунальные услуги членам семей медработников, проживающих в сельских районах.

По данным Курганстата в 2013 году средняя заработная плата врачей в Курганской области составляла 39 823,7 рублей, что в два раза больше средней зарплаты по региону.

[schema type=»review» url=»http://gazeta45.com» name=»Газета 45″ description=»Новости Кургана и Курганской области» rev_name=»Сельские врачи в Курганской области станут миллионерами» rev_body=»В Курганской области принята программа поддержки молодым врачам, решившим работать в сельской местности.» author=»Газета 45″ pubdate=»2014-04-24″ user_review=»5″ min_review=»1″ max_review=»5″ ]