Подъем воды в Тоболе возле Кургана продолжается. Эвакуировано 12 человек.

Власти Кургана предупреждают о том, что пик паводка еще не пройден.

По данным на 8 часов утра 25 апреля 2016 года, уровень воды в реке Тобол в районе города Кургана достиг отметки 733 см. За сутки вода поднялась на 19 сантиметров.

На совещании, которое прошло в Администрации областного центра особое внимание уделили паводковой обстановке возле шоссе Тюнина, поселках Смолино, Глинки и других, где началось подтопление улиц и домовладений. По озвученным данным, вода уже зашла на территорию 51 садоводства, стоит во дворах пяти домов, в которых проживают 38 человек.

В пунктах временного размещения в Кургане находятся 7 граждан, из которых трое — дети. Данные лица были эвакуированы из мест постоянного проживания в связи с опасностью подтопления их домов паводком. Еще три человека размещены в гостинице «Курган», двое – в лечебных учреждениях.

В поселке Малое Чаусово мужчина на велосипеде попытался пересечь подтопленный мост через Тобол. Течение подхватило его и унесло. На помощь велосипедисту поспешили полицейские, которые дежурят возле сооружения. Лишь благодаря им удалось избежать трагедии.

Тем временем, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин дал поручение своему заместителю рассмотреть возможность открыть для движения шоссе Тюнина, которое официально было перекрыто сегодня. Из-за закрытия трассы в Кургане наблюдается огромные пробки, экономика региона терпит значительные убытки, тем более уровень воды еще позволят проезжать автомобилям. Многие курганцы, живущие за городом, из-за загруженности объездного пути через поселок Керамзитный, сегодня опоздали на работу, среди них и члены Правительства региона.

Сложная ситуация складывается в зоне аэропорта. До того, как может начать подтопление, Тоболу осталось прибавить всего 9 см. Сейчас на территории авиапредприятия продолжается откачка воды. Работают два мощных насоса, для которых, заранее, сделали запас топлива.