На совете Общественной палаты в Кургане обсуждали добычу урана в Звериноголовском районе

Население Курганской области обеспокоено возможными негативными последствиями добычи урана методом подземного выщелачивания.

Совет Общественной палаты Зауралья собрался в Курганском филиале РАНХиГС при Президенте России после того, как в СМИ стали появляться многочисленные сообщения об обеспокоенности населения Звериноголовского районе Курганской области по поводу планов по добыче урана на месторождении «Добровольное».

Как стало известно Газета 45, при обсуждении на совместном заседании присутствовало около 50 человек, представлявших Общественную палату Курганской области, экологический совет при Губернаторе региона, приехали представители законодательной и исполнительной власти Звериноголовского района и местные журналисты. Мероприятие прошло под председательством Валерия Яхонтова.

Среди участников не было только бывшего депутата районной Думы Николая Афанасьева, который выступил главным противником добычи урана методом подземного выщелачивания на «Добровольном» и создал инициативную группу. Сейчас Афанасьев находиться в больнице, но присутствующим было зачитано его письменное обращение.

Между тем, представители Афанасьева сообщили, что письмо направлено в декабре 2015 года, когда еще не были учтены данные по разлому и разгрузке вод. Три месяца ответа не было. Так же запутанная ситуация с приглашением представителей инициативной группу на заседание. По полученным сведениям, о мероприятии они узнали за 5 минут до начала. Приглашения, которые направили из Кургана были адресованы главе района и членам палаты, Афанасьев в них не упоминался. В единственном приглашении, которое пришло членам инициативной группы, их звали на ознакомление с работой предприятия «Далур», но активисты отказались, так как данная экскурсия никак не поможет ответить на поставленные ими вопросы.

Напомним, что главную озабоченность у местных жителей вызывает то, что грунтовые воды, зараженные при добыче данным способом радиацией, могут попасть в Тобол и в другие источники питьевой воды.

Выступавшие в защиту добычи, в качестве аргумента, рассказали, что таким же способом добыча уже ведется в Далматовском и Шумихинском районах и население довольно.

За разработку месторождения голосуют местные власти. Они считают, что район только выиграет от добычи урана – появятся рабочие места, пойдут отчисления в бюджет. При этом конкретные цифры не озвучивались.

Главной причиной сложившейся ситуации считают плохо организованную работу по информированию населения о предстоящей добыче урана. Ранее было проведено два или три круглых стола, но, по-видимому, этого оказалась мало.

О мерах, которые будут разработаны для выхода из данной ситуации, в Общественной палате сообщат через неделю.