В Курганской области сообщают о росте заработной платы учителей

Рост заработной платы у педагогов общего образования в Зауралье составляет около 80%.

Как сообщила Любовь Бобкова, начальник Главного управления образования Курганской области, на данный момент средняя зарплата педагогических работников общего образования составляет 22 тысячи рублей. Рост за последние три года – 80%. У педагогов дошкольного и дополнительного образования, за тот же период, заработная плата увеличилась более чем в два раза.

Совсем недавно, на совещании прошедшем в сентябре, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, дал Бобковой поручение жестко контролировать соблюдение указа Президента России по заработной плате педагогических работников. Глава региона подчеркнул, что необходимо не допустить снижение зарплаты по отношению к уровню 2014 года.

Согласно «майским указам» Президента, средняя заработная плата педагогов общего образования должна равняться средней по экономике региона.

По сообщениям главы муниципалитета, в Кетовском районе средняя заработная плата учителей за последние полгода выросла на 300 рублей, воспитатели стали получать больше на 600 рублей. Педагогам спортивных, музыкальных и художественных школ добавили по 2 тыс. рублей. Но, как предполагают, к концу 2015 года, эти показатели сравняются с цифрами прошлого года. Это связывают с тем, что летом педработники получили отпускные и за счет этого показатель средней заработной платы увеличился.