Пледы в современных интерьерах

Плед — универсальное текстильное изделие, используемое людьми в разных целях. Одним он служит в качестве легкого одеяла, другие — заменяют им покрывало, а третьи — берут его с собой в длительные поездки или для комфортного отдыха на природе. В интерьерах такой аксессуар способен визуально влиять на оформление пространства, придавая ему особый уют и подчеркивая колоритность. Но чтобы не нарушить гармонию, необходимо тщательно выбирать пледы, учитывая особенности дизайна помещений. Сделать это можно в интернет-магазине COZY HOME, предлагающем высококачественный текстиль по справедливым ценам.

Ключевые правила подбора

Прежде чем покупать плед, необходимо знать, что:
1. Модели с яркими орнаментами и аляповатой расцветкой невольно притягивают взгляд. По этой причине их можно использовать там, где нужно отвлечь внимание от массивных мебельных конструкций.
2. Светлые пледы визуально расширяют пространство, а темные — уменьшают его и делают более строгим. Так, можно смело обыгрывать тесные помещения, в которых каждая полка или тумбочка приводят к загромождению.
3. Пледы с декоративными элементами делают спальные комнаты и другие жилые пространства более нарядными. Если требуется соблюсти лаконичность, то и текстиль следует выбирать без каких-либо украшений.

Разновидности

Сегодня большой популярностью пользуются пледы, изготовленные не только из натуральных, но и синтетических волокон. К последним относят флисовые, акриловые, шенилловые модели. Все они отличаются непревзойденной мягкостью, привлекательным внешним видом, простотой в уходе. Благодаря блестящей фактуре и насыщенной цветовой гамме шенилловые варианты чаще других используются в качестве накидок на кресла и покрывал на диваны.

Что касается пледов, изготовленных из натуральных материалов, то к ним относят хлопковые, бамбуковые, шерстяные и меховые модели. Они стоят дороже синтетических, но и по эксплуатационным характеристикам на уровень выше их. Шерстяные пледы и вовсе считаются лечебными, поэтому их рекомендуется покупать людям с больными суставами.

Выбор по фактуре и цвету

Плед не претендует на звание самого главного предмета в интерьере, но именно с его помощью можно сделать приятный акцент. При выборе накидки на мягкую мебель, стоит выбирать модели на пару тонов светлее обшивки. В помещениях, оформленных в классическом стиле, лучше всего смотрятся варианты неброской расцветки, а вот клетчатые пледы — идеальное решение для однотонных кресел и диванов.

В холодное время года рекомендуется украшать интерьеры пледами бежевого, светло-коричневого, оранжевого цвета. А летом стоит выбирать модели, несущие визуальную прохладу: синие, голубые, бирюзовые. Выбрать и те, и другие можно в соответствующем разделе каталога cozyhome.ru/spalnaya_komnata/pledy, не затрачивая много времени. Главное — учитывать не только цвет, материал изготовления, но и размер, чтобы плед не смотрелся куцым и не свисал с краев мебели до самого пола.