Финансово грамотных людей в Курганской области стало больше

В Отделение по Курганской области Уральского ГУ Банка России подвели итоги работы по повышению финансовой грамотности в 2017 году. За прошлый год специалисты Отделения прочитали около 80 лекций в учебных заведениях региона. На таких уроках школьников и студентов учат, как не стать жертвой мошенников, не отдать свои сбережения «финансовой пирамиде», как правильно распоряжаться финансами и делать первые накопления. Всего в мероприятиях по повышению финансовой грамотности приняли участие более 5 тысяч учащихся Курганской области. Это в два раза больше, чем в 2016 году. Сотрудники Отделения проводят уроки финансовой грамотности и для пожилых людей. Так, в 2017ом году в Центре социальной защиты населения Кургану прошло 13 лекций. Их слушателями стали около 300 пенсионеров.

Управляющий Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов: «Наша задача донести информацию до самых разных людей. Школьники только начинают знакомиться с финансовым миром, поэтому важно, чтобы первые знания они получили от экспертов. Это убережёт их от ошибок. А кто-то задумается и о выборе специальности: экономист, банкир, финансист. Уроки финансовой грамотности для пожилых людей тоже необходимы. Пенсионеры получили свой финансовый опыт ещё при другом государственном устройстве. Нашим специалистам важно рассказать им, как работают современные финансовые институты, чтобы в итоге наши пенсионеры могли сохранить свои накопления и даже приумножить».

Банк России и Министерство образования и науки РФ в сентябре 2016 года подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения нашей страны, а в начале 2017 года – дорожную карту, в которой перечислены конкретные мероприятия по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций.

В Курганской области проект поддержала гимназия №27. Она стала первым в регионе учебным заведением, в котором предмет «Финансовая грамотность» появился в обязательной школьной программе.

По сообщению пресс-службы отделения Курган Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.