Есть ли жизнь в сети после 50 лет?

Для абонентов старшего поколения смартфон – это семейный альбомом, карта здоровья и способ поделиться опытом на просторах интернета. По данным «МегаФона», каждый третий абонент на Урале старше 50 лет активно осваивает мир digital технологий.

Самые интернет-активные бабушки и дедушки живут в ХМАО-Югре, на Ямале и в Свердловской области. Проникновение мобильного интернета у этой аудитории – 36%. В Республике Коми доля пользователей смартфонов среди старшего поколения составляет 31%, но по прогнозам экспертов она будет увеличиваться.

Чаще всего абоненты 50+ «сидят» в социальных сетях: Одноклассники, ВКонтакте и Facebook, реже в Инстаграме. Кроме того, дедушки и бабушки активно пользуются банковскими и электронными госуслугами, а также поисковыми ресурсами. По данным Ipsos Comcon, ТОП-5 интересующих тем в интернете для такой аудитории: погода, события, политика, региональные новости, здоровье.

«Дети и внуки давно открыли мир социальных сетей старшему поколению и теперь помогают им осваивать смартфоны. Многие из них уже не могут представить свою жизнь без быстрого мобильного интернета. Об этом говорит активность наших абонентов. К примеру, один житель региона установил рекорд и за месяц скачал 1 терабайт трафика на средней скорости 100 Мбит/сек», – отметил технический директор «МегаФона» на Урале Антон Щербаков.

«МегаФон» предлагает подборку ярких и популярных пользователей мобильного интернета в возрасте за 50 лет:

Раиса Гладских, 90 лет, 16,8 тыс. подписчиков (фото выше) https://www.instagram.com/raisa_90years_old— официальный аккаунт бабушки из Челябинска. Автор блога с удовольствием делится фотографиями из своей жизни, активно комментирует фото и отвечает на вопросы.

Сергей Попов
Сергей Попов, врач из Сактывкара.

Сергей Попов (doscer) https://www.instagram.com/docsers/– официальный аккаунт врача, блогера, журналиста из Сыктывкара. Автор лайфхаков о здоровье и взгляда на жизнь через гаджет.

Galinamr1 https://www.instagram.com/galinamr1/ – бабушка-блогер школы имиджа и стиля в Сургуте. Коллекционирует открытки и марки, шьет куклы Тильда, увлекается фотографией.

Бурановские бабушкиhttps://vk.com/b_babushki из Ижевска не нуждаются в представлении и активно «зависают» ВКонтакте. На их счету более 6000 подписчиков.