За год прокуратура Курганской области выявила 29,7 тыс. нарушений закона

На заседании коллегии прокуратуры Курганской области подвели итоги работы за 2015 год.

За данный период времени, при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства, было выявлено 29,7 тыс. нарушений, по которым было вынесено 4,7 тыс. протестов и внесено 3,9 тыс. представлений. В суды области было направлено более 8 тыс. исков на сумму 139 млн. рублей. Объявлено более 600 предостережений. Возбужденно 183 уголовных дела.

За нарушение закона, по инициативе прокуратуры, к дисциплинарной и административной ответственности было привлечено около 6 тыс. граждан.

В сфере миграционного законодательства было выявлено свыше 150 нарушений. В суды Зауралья направлено 14 исков о снятии граждан с фиктивного учета, которые на данный момент удовлетворены.

Благодаря деятельности прокуроров, предотвращено принятие более 800 незаконных региональных и муниципальных актов.

В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства об оплате труда в 2015 году организованно 900 проверок. По фактам невыплаты зарплаты в суды направлено более 3,6 тыс. исков и возбуждено 160 дело об административных правонарушениях. В отношении руководителя ООО «Икар КЗТА» возбужденно уголовное дело.

Прокуратура добилась выплаты незаконно удерживаемой заработной платы более 10 тыс. жителям Курганской области на сумму свыше 340 млн. рублей.

После вмешательства прокурорских работников в прошедшем году более 300 выпускникам детских домов предоставлены квартиры, а в бюджете региона на 2016 год в 2 раза увеличено финансирование на обеспечение данной категории граждан жильем.

Благодаря принятым прокуратурой мерам, организации ЖКХ погасили долг за энергоресурсы на сумму более 200 млн. рублей.

Прокуратура опротестовала 154 незаконных правовых акта в сфере предпринимательской деятельности. Пресечено 453 нарушения закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 106 должностных лиц.

807 государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения 747 представлений. Еще 119 лиц привлечено к административной ответственности. Выявлено 4,6 тыс. нарушений в сфере противодействия коррупции.