В Зауралье раскрыли убийство, совершенное 13 лет назад

В Зауралье раскрыли убийство, совершенное 13 лет назад

В Курганской области злоумышленник сознался в преступлении по телефону спустя 13 лет.

Убийство было совершено в одной из деревень Варгашинского района в марте 2005 года. Соседи и почтальон сообщили в правоохранительные органы, что один из местных пенсионеров несколько дней не топит печь и не забирает газеты. Мужчина был найден мертвым со следами насильственной смерти.

Дело бы так и осталось нераскрытым, но в 2017 году в полицию позвонил гражданин и сознался в разбойном нападении, совершенном около 12 лет назад. Следствие возобновили и с помощью современных методов удалось выяснить, что случилось в деревенском доме.

Установлено, что двое курганцев, предполагая, что у пенсионера могут быть деньги, перелезли через забор и сломали запор на двери кочергой. Проникнув в дом, они связали хозяина скотчем, обмотав при этом ему голову и шею, перекрыв дыхательные пути. Похитив 15 тысяч рублей, злоумышленник скрылись.

Сейчас дело, возбужденное по факту разбоя и убийства, полностью расследовано и передано в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый активно способствовал раскрытию преступления. В отношении второго участника нападения уголовное преследование прекращено в связи со смертью.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.

Фото «Газета 45».