В Курганской области телефонные мошенники похитили у пенсионерки миллион рублей

В Курганской области телефонные мошенники похитили у пенсионерки миллион рублей

В Зауралье женщина лишилась накоплений, следуя инструкциям лже-сотрудников банка.

Накануне в полицию Далматово обратилась 61-летняя местная жительница и сообщила о пропаже с ее банковского счета около одного миллиона рублей. Выяснилось, что гражданка назвала незнакомым людям, представившимися сотрудниками банка, информацию о своей карте и пароли из СМС-сообщений.

Злоумышленники позвонили потерпевшей и сообщили, что с ее карты идет списание денежных средств. Для достоверности, имитируя работу офиса, разговор переводили на якобы старших сотрудников и менеджеров. Всего женщине поступило более 20 звонков от мошенников, делающих вид, что предотвращают хищение денег с карты. Все номера начинались с «495» и «499», что часто вводит граждан в заблуждение. В итоге на счета звонивших потерпевшая перевела 987 тысяч рублей. Полностью опустошить счет лже-сотрудникам банка не удалось. Карту действительно заблокировали из-за подозрительной активности. О списании крупной суммы женщина узнала после звонка на «горячую линию».

По факту кражи с банковского счета возбужденно уголовное дело.

По данным полиции Курганской области за 4 месяца текущего года в регионе зарегистрированно 781 преступление, совершенное с помощью информационных технологий, что на 49,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По сообщению УМВД России по Курганской области.

Фото «Газета 45».