В Курганской области две рецидивистки ограбили дом полуслепой пенсионерки

В Курганской области две рецидивистки ограбили дом полуслепой пенсионерки

Жительницы Курганской области получили за разбой 17,5 лет на двоих.

Установлено, что вечером 12 апреля 2018 года злоумышленницы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли во двор дома пожилой женщины. Здесь они взяли из шкафа, стоящего на улице, хозяйственные перчатки и надели их, чтобы не оставлять отпечатков. Гражданки с помощью физической силы вырвали решетку и, одна из них залезла в сени, чтобы открыть дверь подельнице.

Пробравшись в дом разбойницы напали на престарелую полуслепую женщину. Одна из налетчиц схватила сидящую на кровати хозяйку за шею, повалила на пол и удерживала, требуя передать имеющиеся деньги. Вторая в это время с фонариком искала ценные вещи по помещениям. Под подушкой она обнаружила кошелек с 17 тысячами рублей и присвоила их.

Перепуганная пенсионерка, опасаясь за свою жизнь, указала на кухне, где лежат еще пять тысяч рублей. Злоумышленницы скрылись, приказав хозяйке молчать, забрали с собой деньги и потратили их, впоследствии, на спиртное, новую одежду, обувь и поездки на такси.

В результате разбойного нападения из дома пострадавшей были похищены 22 тысячи рублей. Врачи зафиксировали у нее повреждения в виде кровоподтеков.

О преступлении в полицию сообщили родственники, которые ухаживают за пожилой женщиной и приходят к ней каждый день. Так как пенсионерка узнала одну из нападавших, задержать подозреваемых не составило никакого труда, что и было сделано в течение суток.

Обвиняемые был неоднократно судимы за нарушение неприкосновенности жилища, грабеж, угрозу убийством, умышленное причинение легкого вреда здоровью и, еще не отбыли полностью наказание за старые преступления, пошли на новое. С учетом ранее совершенных уголовных деяний районный суд назначил злоумышленницам наказание в виде 9,5 и 8 лет колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

По сообщению Далматовского районного суда.

Фото «Газета 45».