В Кургане вынесли окончательный приговор ухажеру, ограбившему даму на первом свидании

В Кургане женщину ограбил случайный знакомый.

Городской суд установил, что в один из дней 36-летний обвиняемый познакомился с потерпевшей возле магазина. После совместного распития алкогольных напитков женщина зашла в подъезд своего дома. «Ухажер» пошел за ней. Он толкнул даму на лестницу и, надавив на нее коленом, сорвал с шеи золотую цепь с кулоном. После этого грабитель сбежал.

Ущерб от действий злоумышленника составил 30 тысяч рублей.

Обвиняемый полностью признал свою вину и попросил суд рассмотреть дело в особом порядке. По приговору ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и выплата компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Наказание показалось мужчине слишком суровым и защита оспорила его в вышестоящей инстанции. Прокуратура в свою очередь настаивала на ужесточении приговора, так как первоначально не было учтено, что обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим вину обстоятельством.

Областной суд проверил материалы дела и пошел навстречу защите и стороне обвинения. По новому приговору мужчине назначено 3,5 года лишения свободы условно. Компенсацию морального вреда снизили в пять раз – до 20 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

По сообщению Курганского областного суда.