В Кургане суд подтвердил отстранение Ерихова от должности ректора КГУ

Курганский областной суд оставил без изменения решение городского суда об отстранении и.о. ректора КГУ от должности на время следствия.

Рассмотрение апелляционной жалобы прошло 12 апреля 2016 года.

Сам Ерихов на заседании не присутствовал, так как находится на больничном. Его интересы представляли адвокаты.

Защитники просили приобщить к делу многочисленные положительные отзывы о своем подопечном. Среди документов были письма от руководителей иностранных компаний, направленные министру образования, обращение от руководства Санкт-Петербургского политехнического университета, где раньше трудился подследственный, от директора РНЦ ВТО им. Илизарова.

Адвокаты обратили внимание на то, что на иждивении Ерихова находится семья из трех человек – двое детей и супруга, которая временно не работает. Пособие в 10 тыс. рублей, назначенное отстраненному и.о ректора, не может обеспечить им нормальное существование. Ситуацию усугубляет и то, что им приходится арендовать жилье.

Не смотря на все доводы защиты, Курганский областной суд оставил решение городского суда в силе, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Защита пока не определилась, что будет делать дальше. У адвокатов есть возможность обжалования решения на отстранение в кассационном порядке.

Напомним, что Михаила Ерихова обвиняют в присвоении и растрате средств ВУЗа. По данным следствия, и.о. ректора КГУ мог присвоить, используя служебное положение 667 тыс. рублей.