В Кургане налоговый инспектор организовал масштабную аферу

Во время расследования было вскрыто более 20 фактов предоставления гражданам права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья по фиктивным документам.

В совершении мошенничества в особо крупном размере обвиняют специалиста федеральной налоговой службы. Женщина безнаказанно совершала преступления почти 10 лет.

Как было установлено, с 2006 по июнь 2015 года, обвиняемая, имею доступ к компьютерной программе и обладая всей необходимой информацией, разработала и осуществила преступный план по получению денег под видом выплат физическим лицам.

Злоумышленница подыскала более 20 граждан, среди которых были ее знакомые и родственники, и оформила на них имущественный налоговый вычет. Невольные соучастники даже не подозревали, зачем женщине понадобились справки о доходах, номера расчетных счетов. Люди просто передавали обвиняемой поступившие на их счета деньги.

Женщина изготовила подложные документы и предоставила их в отдел работы с налогоплательщиками, где было принято решение о возврате переплаты по налогу. Таким образом, на счета родственников и знакомых было перечислено около 2 млн. рублей. Деньги передавались организатору аферы.

Масштаб мошенничества просто поражает. В ходе следствия было опрошено более 50 свидетелей, проведено большое количество обысков, как по месту работы обвиняемой, так у нее дома и в квартирах ее родственников. Объем дела, переданного в Курганской городской суд, составляет 9 томов.