В Кургане начали расследование деятельности очередной финансовой пирамиды

Следователи УМВД России по Курганской области возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц, руководивших Международным потребительским кооперативом «Веста».

На данный момент известно, что от мошеннической деятельности финансовой пирамиды в Кургане и Курганской области пострадала порядка 150 граждан.

Работники МПО, которое до ноября 2014 года называлось «Фандрайзинг», а позднее, до момента своего закрытия в феврале 2015 года, «Веста», предлагали гражданам заключить договоры, по которым пайщики получали долю от участия в работе предприятия в виде земельного участка и после этого имели возможность воспользоваться одной из социальных программ общества.

Самой популярной стала программа помощи в погашении кредиторской задолженности пайщика. Участник должен был внести в кассу кооператива от 25% до 35% от суммы взятого ранее в банке кредита, после чего МПО «Фандрайзинг» принимало на себя обязательства по погашению кредита.

На самом деле все привлеченные средства попросту похищались создателями финансовой пирамиды. Данное мошенническое предприятие прекратило свою деятельность в феврале этого года.

Сотрудники полиции просят всех пострадавших от деятельности МПО «Фандрайзинг» (МПК «Веста» либо «Швисс Вассер») обращаться в следственную часть СУ УМВД России по Курганской области по телефону: 8 (3522) 77-53-20 к следователю Юлии Сергеевне Лапиной.

По сообщению УМВД России по Курганской области.