В Кургане мошенник, представился правоохранителем, и похитил у пенсионерки два миллиона рублей

В Кургане мошенник, представился правоохранителем, и похитил у пенсионерки два миллиона рублей

В Кургане злоумышленник за два года лишил женщину средств к существованию.

В полицию накануне обратилась 65-летняя жительница областного центра, которая рассказала, что в декабре 2017 года ей позвонил неизвестный. Он представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, что женщина стала жертвой московских мошенников, у которых она несколько лет назад заказывала лекарства и что ей положена компенсация в 300 тысяч рублей. При этом у самой гражданки претензий к качеству товара не было.

Для получения «компенсации» нужно было перевести на указанный «правоохранителем» счет 25 тысяч рублей в качестве страховки за перевод денег. В течение двух лет злоумышленники обращались к доверчивой гражданке с аналогичными просьбами. Всего до марта 2019 года пенсионерка перевела на счета мошенников два миллиона рублей.

Чтобы найти деньги на переводы, женщина брала кредиты и продала дом матери. Данные действия она скрывала от родственников, и рассказала дочери обо всем, только когда финансы иссякли.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбужденно уголовное дело. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

По сообщению УМВД России по Курганской области.

Фото «Газета 45».