В Кургане дело бывшего главы УФНС передают в суд

В Кургане дело бывшего главы УФНС передают в суд

В Зауралье следственный комитет завершил расследование дела о коррупции в отношении Владимира Рыжука.

Следствие установило, что в феврале прошлого года Рыжук, воспользовался тем, что по результатам проверки ИП Баскаль был подвергнут имущественным взысканиям на сумму более 65 млн. рублей и тем, что на имущество предпринимателя наложен арест. Глава УФНС потребовал от Баскаля взятку в размере 3 миллионов рублей, на что последний согласился и передал часть денег в размере 500 тысяч рублей. Остальная сумма не была передана, так как суд признал решение налоговых органов незаконным и отменил их.

Так же установлено, что экс-начальник региональной налоговой совершил 183 поездки на служебных автомобилях, заправленных за счет УФНС России по Курганской области. Ущерб от данных действий чиновника составил не менее 394 тысяч рублей. Похищенные таким способом ГСМ списывались путем подготовки фиктивных путевых листов.

С февраля 2017 года Рыжук находится под стражей по обвинению в совершении особо тяжкого коррупционного преступления. На его имущество (подземный гараж в Тюмени стоимостью 1,5 млн. рублей) наложен арест. Сам экс-чиновник отрицает свое участие в инкриминируемых преступлениях.

По сообщению СУ СК России по Курганской области.

Фото «Газета 45».